白糖价格每吨跌3000余元 甘蔗种植面积或缩减
日期:2014-04-01 15:09
地,心里直叹气。
李明峰:人工费太多了很要命,而且化肥、种子等农资都上涨,从管护、砍工、运输、装车每一道都需要人手,费用都不少,算下来,人工费每人一天就要170块钱,去年的时候是140块钱。
雷宝华是翁源县翁城镇最早的种甘蔗大户,他告诉记者,前几年种甘蔗确能赚钱。
雷宝华:一斤甘蔗的成本价是4毛钱左右,前两年可以卖到七八毛钱一斤,一亩甘蔗就可以赚五六千块钱。后来赚钱嘛,大家都开始种,全村80%的地里都在种,但是销路有限,价格就卖不起来啦。
甘蔗产量是大幅提高了,价格却连连受挫,这是雷宝华最郁闷的事,糖
2/10 下一页 上一页 首页 尾页
返回 |  刷新 |  WAP首页 |  网页版  | 登录
12/24 17:16